日期:2023-12-06举报/反馈
能安均宁散一般是指复方氨酚烷胺片,其适用人群主要包括普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状的患者。
复方氨酚烷胺片是一种抗感冒药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等;盐酸金刚烷胺可抑制流感病毒繁殖,减轻症状和缩短病程;人工牛黄有解毒消炎退热作用,可用于治疗各种原因引起的各种炎症性疾病。因此,该药物适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状的患者。
需要注意的是,对该药物过敏者禁用此药,严重肝肾功能不全者慎用此药。此外,在服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药后出现不良反应,建议及时停药并就医治疗。
相关文章
更多>猜你喜欢
更多>官方微信公众号:39健康网
邮箱:ypk@mail.39.net
客服QQ:2308406323(不提供购买服务)
发邮件请备注修改药品价格信息&媒体合作&市场合作
39AI全科医生
疾病诊断 医学咨询
深度学习海量医学知识和病例