适应症
更多>感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒...
是否属于医保:非医保疾病
传染性: 有传染性
您当前的位置:药品查询首页 > 中西药 > 解热镇痛 > 复方对乙酰氨基酚片(散利痛)
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
OTC(甲类) 国家医保目录(乙类)
感冒 流行性感冒 偏头痛 痛经 疼痛 头痛 关节痛 牙痛 神经痛
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、异丙安替比林0.15克、无水咖啡因50毫克。辅...
国药准字H20056948
综合评价:该产品共有55条评价
点评时间:2013-05-20 10:17
我牙痛好长时间了,我是在吃饱饭的时候吃了一颗几分钟痛感就消失了,但上面人家说的现象没出现。人也精神了。就是有效期一过,毛病又重現,牙神经痛引起头脑也跟着隐隐作痛。这样天天吃都有依赖性,我怕产生的副作用会对身体带来伤害。我该怎么对待这个困扰?请告知,谢谢!
点评时间:2012-11-27 07:23
辅乳期牙神经痛吃了2片,不知道会对孩子有影响吗
点评时间:2013-02-18 03:54
发烧引起的偏头痛,吃了两粒,确实管用,没多久就不疼了,但副作用很大,恶心好几天,吃东西就想吐,今天都第三天了,双手胀的厉害,发红火辣辣的,牙齿还苏苏的不舒服,
点评时间:2016-12-30 01:23
觉头几次用,效果还行!就是不知道长期用会不会就没效果了?
点评时间:2016-12-29 12:13
刚到药店买来,看看网评,效果不好好,先判断一下再说。
点评时间:2016-11-29 12:34
效果还可以,我以后还会继续用
病情描述:哺乳期能吃复方对乙酰氨基酚片吗
通常情况下,哺乳期是可以吃复方对乙酰氨基酚片的,但是需要在医生的指导下合理用药。复方对乙酰氨基酚片属于一种非甾体类的抗炎镇痛药物,里面的主要成分是对乙酰氨基酚、无水咖啡因、异丙安替比林等。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻到中度的疼痛,比如肌肉痛、关节痛、偏头痛、神经痛、痛经等。由于复方对乙酰氨基酚片药物成分中的咖啡因和异丙安替比林等成分,可能会通过乳汁分泌进入婴儿体内,从而影响婴儿的生长和发育,所以哺乳期一般不建议吃复方对乙酰氨基酚片。若是身体出现了明显的不适症状,需要及时去医院的儿科进行检查,在医生的指导下服用药物进行治疗,以免延误病情。在哺乳期,还要注意饮食健康,多吃一些营养物质丰富的食物,比如鸡蛋、牛奶、鲫鱼汤等,从而促进乳汁的分泌。同时还要保持良好的心态,避免出现精神压力过大的情况。[详情]
病情描述:复方对乙酰氨基酚片的作用和功效
复方对乙酰氨基酚片具有解热镇痛的作用和功效。临床上可引起恶心呕吐、上腹部不适和疼痛等胃肠道反应,偶尔会导致过敏、皮疹和荨麻疹,诱发支气管哮喘,甚至导致血尿、头晕和肝功能损害。因此,在服用期间不需要持续服用,一般情况下,应尽量不超过三天,如有不良反应建议患者及时停用。[详情]
病情描述:复方对乙酰氨基酚片保质期多久
复方对乙酰氨基酚片的保质期一般是三年。如果超过保质期的话,最好不要服用,但如果买了药物放置时间比较久,但药物没有过期,这种情况也不要服用,放太久了药物很有可能会受潮,而且也会影响到药效,不然吃过期产品很有可能会引起不良反应,导致肠胃不适,而且还会腹泻、皮肤瘙痒等,建议患者不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品。[详情]
病情描述:复方对乙酰氨基酚片ll治感冒吗
复方对乙酰氨基酚片ll一般不治疗感冒。醋氨酚片不是治疗伤风感冒的药物,是具有镇痛和退热作用的非甾体抗炎药。因此,伤风感冒通常是上呼吸道卡他性疾病,如流鼻涕、打喷嚏、流鼻涕等。一些患者会出现喉咙干燥和咳嗽,不能用扑热息痛治疗。即使患者有咽痛症状,通常也不需要止痛治疗。[详情]
病情描述:复方对乙酰氨基酚片的作用与功效怎么吃
复方扑热息痛片含有复方制剂扑热息痛、阿司匹林和咖啡因。阿司匹林和对乙酰氨基酚是非甾体解热镇痛药,可以退烧和止痛。咖啡因是一种中枢兴奋剂,能使人精力充沛。因此,复方对乙酰氨基酚片可用于治疗感冒或流感引起的发热、肌肉疼痛和关节疼痛,也可用于治疗各种原因引起的疼痛,如头痛、神经痛、牙痛、肌肉疼痛等。需要注意的是,复方对乙酰氨基酚片是有症状的药物。如果治疗后症状仍反复出现,应及时就医。[详情]
性 别:
选择病症:
打 分:
经验分享:
提交
热门药品
复制视频链接
相关视频
官方微信公众号:39健康网
邮箱:ypk@mail.39.net
客服QQ:2308406323(不提供购买服务)
发邮件请备注修改药品价格信息&媒体合作&市场合作
39药品小程序
扫描找药 | 搜索找药
提供国内外药品说明书。
网站简介 | 媒体报道 | 网络营销 | 产品中心 | 人才招聘 | 联系方式 | 健康导航 | 问题反馈
| 手机浏览
互联网药品信息服务资格证书 编号:(粤)-经营性-2012-0002
根据国家相关法律法规,药品通仅提供药品基本查询信息及购买信息展示服务,不提供药品交易服务,药品通相关药品价格信息来自具备合法资质的网上药店。
药品通仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品通所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。
如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。
Copyright © 2000- 39.net All Rights Reserved. 39健康网 版权所有