适应症
更多>小儿感冒是最常见的儿童多发病之一,是由病毒或细菌等引起的鼻、鼻咽、咽部的急性炎症,以发热、鼻...
是否属于医保:非医保疾病
传染性: 无传染性
您当前的位置:药品查询首页 > 中西药 > 病毒性感冒 > 小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
OTC(甲类)
普通感冒 流行性感冒 头痛 打喷嚏 流鼻涕 鼻塞 咽痛
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。...
国药准字H23022613
相关文章
综合评价:该产品共有64条评价
点评时间:2013-01-26 09:20
最近说优卡丹有问题,孩子不能用。护彤和优卡丹都差不多,那么护彤能用么?到底可以相信谁?
点评时间:2013-01-29 11:38
我的女儿从小一直感冒都吃这个药,很好用!刚发现孩子流鼻涕就马上给孩子吃护彤,两顿就可以解决孩子的一切感冒症状。不过现在“优卡丹”不让吃了,护彤还能不能吃啊!?
点评时间:2011-06-16 06:00
我家宝宝发烧,医生给了三小包, 三包才两块钱。 服用后,宝宝有点腹泻,请问这正常吗?
点评时间:2018-11-19 01:49
小孩感冒咳嗽了,咳嗽的厉害,还流鼻涕,有点发烧,还好家里备着这药,用了后烧退了,症状减轻些了。
点评时间:2016-12-27 03:32
刚到药店买来,看看网评,效果不好好,先判断一下再说。
点评时间:2016-11-27 04:56
药效不错,但一定要去正规药店买 。
病情描述:有先心的宝宝可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗
先心一般是指先天性心脏病,有先天性心脏病的宝宝,如果出现感冒的情况,一般是可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒的,具体用药遵医嘱。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分组成,具有解热镇痛的功效,在临床可以用于缓解儿童普通感冒以及流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果宝宝患有先天性心脏病,出现感冒的情况,可以在医生的指导下服用该药物进行治疗,可以缓解感冒的症状,有利于控制疾病的发展,避免出现其他的症状。但是在用药期间要注意,如果对药物过敏,一般是不建议服用的,否则会诱发过敏反应,不利于身体健康。在用药期间也要密切关注宝宝的身体情况,定期去医院复查,保证充足的休息和睡眠,保持愉快的心情,避免焦虑和紧张。[详情]
病情描述:小儿氨酚黄那敏颗粒和再林可以一起吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿再林一般可以一起吃,但是需要在医生的指导下服用。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,主要是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分组成,具有镇惊、解热等功效,一般可以用来治疗儿童普通感冒以及流行性感冒引起的四肢酸痛、发热、流鼻涕等症状。小儿再林属于一种中成药,主要是由白芍、葛根、青蒿等成分组成,具有清热解表、健脾开胃等功效,一般可以用来治疗外感风热引起的头痛、发热、鼻塞等症状,还可以用来治疗儿童食积、腹痛等症状。通常情况下两种药物可以一起吃,并不会产生冲突,但是患者要注意在医生的指导下服用,避免私自使用产生不良的影响。在服用药物期间要注意休息,保持充足的睡眠,避免长时间熬夜,适当吃一点富含蛋白质的食物,比如鸡蛋、豆腐等,有利于补充机体内所需要的营养成分,尽量避免吃辛辣刺激和油腻的食物,以免影响到药物的疗效。[详情]
病情描述:小儿氨酚黄那敏颗粒可以和布洛芬同时服用吗
小儿氨酚黄那敏颗粒一般不可以和布洛芬同时服用,以免产生副作用,对身体健康造成不利影响。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、马来酸氯苯那敏等。可以用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。布洛芬为解热镇痛类药物,可以用于治疗感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬是两种不同的药物,如果同时服用,药物的成分可能会产生相互作用,从而导致药效降低,这样就会无法达到治疗疾病的效果,而且还可能会对胃肠道造成刺激,引起恶心、呕吐、腹泻等症状。所以小儿氨酚黄那敏颗粒一般不可以和布洛芬同时服用。在服用药物时,需要遵从医嘱按照剂量服用,不可以自己私自盲目用药,以免用药不当,对身体健康造成不利影响。[详情]
病情描述:小儿氨酚黄那敏颗粒宝宝七个月可以吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒指的是小儿氨酚黄那敏颗粒,宝宝七个月一般情况下是可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒的,但是需要在医生的指导下服用。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,主要是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分制成,具有镇惊、解热等功效。一般用于缓解儿童普通感冒以及流行性感冒引起的四肢酸痛、发热、流鼻涕等症状。通常情况下如果宝宝已经超过了7个月,并且出现了上述症状,可以遵医嘱服用小儿氨酚黄那敏颗粒,但是需要注意要在医生的指导下服用,避免私自用药,因为宝宝的肝肾功能还没有发育完全,滥用药物可能会对身体造成一定伤害。宝宝在服用药物期间要注意休息,保持充足的睡眠,避免长时间熬夜,适当吃一点富含蛋白质的食物,比如鸡蛋、豆腐、牛奶等,有利于补充机体内所需要的营养成分,要注意做好保暖工作,以免出现受凉的情况。[详情]
病情描述:小儿氨酚黄那敏颗粒能和奥氮平一起吃吗
奥氮平一般是指奥氮平片。小儿氨酚黄那敏颗粒通常不能和奥氮平片一起吃。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,具有镇惊、解热等功效,一般可以用来治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状。奥氮平片一般可以用来治疗精神分裂症、双相障碍、抑郁症等精神疾病,一般也可以用来缓解中、重度狂躁发作的症状。通常情况下小儿氨酚黄那敏颗粒不能和奥氮平片一起吃,因为两种药物成分有重合,如果两种药物一起使用,可能会加重肝肾的负担,从而出现不良症状。患者要注意在医生的指导下使用以上两种药物,避免私自使用,产生不良的影响。在使用药物期间要注意休息,保持充足的睡眠,避免长时间熬夜,适当吃一点新鲜的蔬菜和水果,比如胡萝卜、西红柿等,有利于补充机体内所需要的营养成分。[详情]
性 别:
选择病症:
打 分:
经验分享:
提交
热门药品
复制视频链接
相关视频
官方微信公众号:39健康网
邮箱:ypk@mail.39.net
客服QQ:2308406323(不提供购买服务)
发邮件请备注修改药品价格信息&媒体合作&市场合作
39药品小程序
扫描找药 | 搜索找药
提供国内外药品说明书。
网站简介 | 媒体报道 | 网络营销 | 产品中心 | 人才招聘 | 联系方式 | 健康导航 | 问题反馈
| 手机浏览
互联网药品信息服务资格证书 编号:(粤)-经营性-2012-0002
根据国家相关法律法规,药品通仅提供药品基本查询信息及购买信息展示服务,不提供药品交易服务,药品通相关药品价格信息来自具备合法资质的网上药店。
药品通仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品通所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。
如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。
Copyright © 2000- 39.net All Rights Reserved. 39健康网 版权所有