当前的位置:药品查询首页  > 中西药 > 咳嗽咳痰 > 氨酚伪麻美芬片Ⅱ(白加黑)

氨酚伪麻美芬片Ⅱ(白加黑)

英文名称:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets Ⅱ

注:请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

  • 全部
  • 药品名称
  • 成份
  • 性状
  • 适应症
  • 用法用量
  • 不良反应
  • 禁忌
  • 注意事项
  • 药物相互作用
  • 药理作用
  • 贮藏
  • 包装规格
  • 有效期
  • 执行标准
  • 批准文号
  • 说明书修订日期
  • 生产企业
【药品名称】

通用名称:氨酚伪麻美芬片Ⅱ
商品名称:氨酚伪麻美芬片Ⅱ(白加黑)
英文名称:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets Ⅱ
汉语拼音:Anfenweimameifen Pian

【成份】

日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。

【性状】

本品为薄膜衣片。日用片为浅色,夜用片为深色。

【适应症】
用于治疗和减轻感冒引起的发热头痛周身四肢酸痛喷嚏流涕鼻塞咳嗽等症状。
【用法用量】

白天服用,一日二次,每次1~2片或遵医嘱。

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等。可自行恢复。
【禁忌】

对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。

【注意事项】

1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现

【药物相互作用】

l  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;
2  本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;
3  如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

【贮藏】

遮光、在干燥处保存。

【包装规格】

15片

【有效期】
24个月
【执行标准】
国家药品标准WS1-(X-113)-2004Z
【批准文号】
国药准字H10940250
【说明书修订日期】
2010年11月24日
【生产企业】
企业名称:拜耳医药保健有限公司启东分公司
企业简称:拜耳
生产地址:启东市汇龙镇民乐中路282号
联系电话:0750-3502626 如有问题可与生产企业联系

关注或联系我们

官方微信公众号:39药品通

联系邮箱:ypk@mail.39.net

客服QQ:2308406323

合作电话:020-85501999(媒体&市场合作)

39药品通

扫描找药 | 搜索找药
提供国内外药品说明书。

X 更多药品信息
扫描二维码查看